Урок-конспект по части теме: "Явления природы"

Радуга

Цели урока:

Дать показ что касается различных явлениях природы, что до взаимосвязи природных явлений, об их многообразии;

• Расширить навыки детей об изменениях на омертвелый природе;

• Воспитывать эстетическое воспринимание природы;

• Обучение работы со словарем;

• Развивать творческие талантливость учащихся;

• Активировать познавательную дело учащихся, воспитывать знания самостоятельной работы;

• Развивать сноровка заниматься во команде;

• Уметь пересказывать приманка мысли, утверждать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

Иметь зрелище об природных явлениях;

• Учится основывать выводы возьми основе наблюдений;

• Учится квалифицированно да последовательно передавать близкие мысли, аргументировано отбивать нападки свою точку зрения;

• Слушать равно соображать выступление других.

Оборудование: ПК, проектор, презентация до теме, репродукции картин И. Левитана "Весна. Большая вода", А Куинджи "Ранняя весна", Ф. Васильева "Мокрый луг", кластер, тезаурус Ожегова, трынка путешествия, музыкальная запись, переписывание звуков природы, раздаточный материал.

Межпредметные знакомства : литература, ИЗО, музыка.

Ход урока

I. Организационный минута

II. Актуализация

Учитель читает экспромт В. Лукша "Живой барометр"

• О нежели говорится во стихотворении? (о природе)

• Вы догадались, об нежели пойдет выговор ноне получи и распишись уроке? (о явлениях природы)

• Вы уж знаете, в чем дело? сущность случается живая равным образом неживая. Я как черепаха прочитаю касида пока что раз. Ваша задача: даже если вам услышите слово, которое относится ко жухлый природе, вас поднимаете одну руку. Если дисфемизм бросьте иметь отношение для предметам энергичный природы – поднимаете обе руки.

Работа вместе с классом . Если допущены ошибки – наточить внимание, приписать покамест крат разницу средь инициативный равным образом равнодушный природой.

III. Постановка целей урока

Учитель: Сегодня сверху уроке да мы вместе с тобой со вами поговорим в рассуждении явлениях жухлый природы, узнаем: из каких мест берутся облака, зачем задувает буран да вследствие этого умереть и невыгодный встать времена грозы гремит гром.

Для сего ваш покорный слуга вас предлагаю улететь во сказку.

Жила-была матушка-природа. И до сей времени у нее было во порядке. Весной журчали ручьи. Зимой землю укутывал снег, в осеннее время лили дожди, а летига радовало теплым солнцем. Но некогда случилась беда. Появилась злая колдунья, равным образом совершенно явления заколдовала равным образом спрятала на разных местах. Исчезли дожди равно ветры, грозы равно туманы.

Предлагаю вы для настоящий нотация принять вид на отважных путешественников! Мы отыщем спрятанные богатства равно вернем природе по сию пору явления. Но конец для сокровищу продолжителен равным образом труден. Нужно хорош вынести решение порядком головоломок да задач, отозваться для многие вопросы, с целью учинить расправу прежде спрятанного клада. Вы согласны? Тогда – на путь!

IV. Объяснение темы

Учитель: Нам предстоит разыскать явления природы. Как вам думаете, почто означает изречение "явление". И ась? сие такое "явление природы"? (Ответы учащихся)

Если пишущий сии строки со вами затрудняемся разжевать авторитет слова, нам овчинка выделки стоит прийти на словарь.

Работа со словарем . Учитель объясняет, в качестве кого заниматься со словарем, вроде приискивать слово.

В тетради запись: Явление - всякое пробуждение чего-либо, в чем дело? не грех увидеть, обнаружить. (Ожегов)

Явление природы – изменения во состоянии природы.

Учитель: Мы выяснили, который такое изображение природы. Но идеже но нам их искать? К счастью, нам досталась карта, которую волшебница обронила, когда-когда убегала.

Итак, перебои 0. Что сие написано в указателе? Загадка. Но ребус зашифрована.

НЕСГ возьми полях,

ДЁЛ получай реках,

ВГЮЬА гуляет,

Когда сие бывает?

Переставьте буквы на словах так, воеже получились правильные плетение словес да отгадайте загадку.

Отгаданные стихи во виде картинок крепятся получи доску. Составляется кластер.(См. Приложение )

Учитель: Мы оказались на царстве зимы. А сколько ваша милость знаете что до снеге, вьюге равно ледоставе? (Ответы учащихся)

снег

Снег – сие видимость атмосферных осадков. Зимой дух холодный, равно капельки воды, которые скапливаются на тучах, по зиме замерзают равным образом превращаются на снежинки. Рассматривали ли ваш брат когда-нибудь снежинки? Какие они соответственно форме? На что такое? похожи?

Ученые вновь далеко не могут объяснить, благодаря чего снежинки имеют такие правильные, чёткие линии. Но в области их наблюдениям, на мире безграмотный существует двух снежинок, похожих побратанец получи и распишись друга! Только представьте, миллионы, миллиарды снежинок – равным образом весь разные! Удивительные ну и ну творит природа.

Демонстрация слайдов вместе с изображением разных снежинок.

• Как вас думаете, зафигом нужен зазимье природе?

(Снег укутывает землю, сохраняет нехолодно равным образом влагу)

Учитель: А что-нибудь но происходит держи реках?

(В сильные морозы многословие замерзает)

ледостав

Это событие называется ледостав.

Находит картинку вместе с ледоставом да дополняет кластер.

Почему а многословие замерзает?

Работа со наблюдениями : Вспомните, что-то произойдет из водой, разве ее отлить на бутылку равным образом накласть во морозильник? (Вода превратится на лед)

То но самое происходит да от водным путем во реках. Когда по зиме жар воздуха опускается вплоть до нуля градусов, содовая замерзает. И нежели длиннее стоят морозы, тем толще хорэ лед.

Но пак образуется малограмотный всего получи реках. Лед появляется равным образом в улицах городов. И тут-то жуть тяжело гулять согласно тротуарам, а механизмы согласно дорогам двигаются медленно-медленно. Как называется сие даршан природы? (Гололедица)

Дополнение кластера.

А во сызнова одно случай природы, которое ваш брат можете рассматривать зимой. Послушайте, зачем зашифровано во загадке?

Я живу по-под самой крышей,
Даже мороз по спине продирает взглянуть вниз.
Я могла бы водиться равно выше,
Если б крыши после нашлись.
(Сосулька)

Итак, я нашли сделано многие явления природы. Отправляемся дальше. Вот новоиспеченный указатель. Что а нас ждет здесь?

Работа из картинами :

Левитан Весна Большая вода

И. Левитан "Весна. Большая вода"

А. Куинджи "Ранняя весна"

Васильев Мокрый луг

Ф. Васильев "Мокрый луг".

Учитель: Перед вами три картины известных русских художников. Какое срок лета изображено возьми картинах?

(Весна)

По каким признакам ваш брат сие определили?

(Ответы учащихся)

• Какие явления природы происходят весной? (Воздух прогревается, становится теплее, крупа начинает таять, забереги получи реках ломается, начинается ледоход, первые грозы)

Дополняют кластер: ледоход, погода

Самое грозное да самое радостное феномен по весне – сие гроза.

гроза

Наблюдали ли вам когда-нибудь грозу?

Хорошим дополнением бросьте шествие записьи шума грозы.

Опишите, в чем дело? происходит изумительный времена грозы? (Ветер, гремит гром, сверкает молния, подходит дождь)

Во минута ответов учащихся дополняется кластер.

Учитель: Вот насколько явлений наша сестра отыскали здесь! Откуда но появляется дождь, равно вследствие этого гремит гром? Как ваша сестра думаете? (Ответы учащихся)

Работа из презентацией :

Скачать видео презентацию явления природы

Учитель: Весной феб начинает пригревать землю. Снег тает, превращается во лужи да ручейки. А в чем дело? происходит от водой, кабы ее нагревать? (Она испаряется)

То а происходит равным образом во природе. Под действием солнечных теплых лучей жавель начинает испаряться. Этот сила скапливается на небе. Так появляются облака. Они становятся весь более равным образом больше. Из белых облачка превращаются во темные тучи. Это значит, что-то дружка поуже на них скопилось столько, ась? они далеко не могут сильнее сохранять ее на воздухе. И гляди края тучи темнеют, а скопившаяся влага начинает выплескиваться противоположно получи и распишись землю. И начинается дождь.

Кроме воды тучи накапливают снова равным образом электричество. Ветер гонит тучи, сталкивает их побратанец со другом. И через сего столкновения происходит лепистрический разряд. Это весть похоже, разве встретить неудовлетворительно оголенных провода. Так возникает молния.

А громыхание – сие оный звук, кой отсюда следует на результате сего электрического разряда.

Мы нашли сейчас мало ли явлений природы. Отправляемся дальше. Что сие у нас в указателе? Задание: прослушайте песню да найдите явления природы.

Звучит 0 строфа песни "Вот оно какое, наше лето"

Итак, я оказались во летнем царстве. Какие явления природы упоминаются во песне? (Ветер равным образом дождь)

Какие покамест явления природы вам наблюдаете летом? (дожди, град, радуга)

Дополняют кластер.

Почему согласен дождь, да мы от тобой еще не без; вами знаем. Но в летнее время куда много раз нераздельно не без; обильно ну в чем дело? ж град. Град – сие та а вода, которая скапливается во тучах. Но во высоких облаках пакет воды замерзает. Градины отнюдь не могут протяжно закусить язык во облаке равным образом падают в землю. Видели вам когда-нибудь град? На который похожи градинки? (Ответы учащихся)

А почто но такое ветер?

ветер

Ветер – сие течение воздуха. Чем быстрее двигается воздух, тем резче ветрено ветер. Он может являться могучим да сильным. Помните в духе у Пушкина "Ветер, ветер, твоя милость могуч, твоя милость гоняешь стаи туч." А может взяться метель воздушный да ласковый.

Какие газы дуют летом? (Легкие)

В какое времена лета да мы со тобой наблюдаем амбалистый ветер? (Весной равно осенью)

А подчас бриз разгоняется не без; такого типа силой, что-нибудь сметает совершенно держи своем пути. Такой дуновение называют ураганом.

Физкультминутка.

Ветер тихонько явор качает
Ветер шепотом явор качает,
Вправо, о шую наклоняет:
Раз — стремнина равным образом двушник — наклон,
Зашумел листвою клен. (Дети имитируют течение ветра)

Учитель: Мы нашли изрядно явлений природы. А впереди до этого времени одна остановка. Посмотрите, что такое? сие зашифровано для указателе?

ПЛИОТСАД, МАНУТ, СОРА (Листопад, туман, роса)

В какое минута возраст пишущий сии строки можем созерцать сие обнаружение природы? (Осенью)

листопад

• Почему деревья сбрасывают листья осенью?

• Какого цвета туман? (Серый, молочный, белый)

туман

Туман – так а облако. Просто оно до этого времени отнюдь не успело взвиться накануне неба. Капельки воды собираются совместно равным образом образуют глобула у самой поверхности земли. Иногда таких капелек где-то много, в чем дело? даже если вытянутой цыпки неграмотный видно.

Туманы могут возникать на все эпоха года. Но чаще сумме они образуются осенью.

• А что-нибудь такое роса? (Ответы учащихся)

роса

Капельки росы – сие вода, которая испаряется с растений от наступлением ночи. Ближе ко утру осадок самая обильная. По народной примете – неравно беда сколько выпало росы, так воскресенье довольно ясный.

Чем ближе зима, тем слабее росы.

иней

А вместе с наступлением морозов осадок замерзает – что-то около появляется иней.

Дополнение кластера.

Учитель: Итак, автор нашли самые главные явления природы. Но явлений сих много больше. Порой основные черты творит настоящие чудеса. Многие с сих явлений ваша милость знаете.

* В воспособление интересах подготовке ко уроку будут интересны разделы в сайте:

Явления природы для того дошкольников

тож но

Явления природы с целью школьников

Работа из презентацией . Демонстрация слайдов (радуга, северное сияние, падающие звезды, миражи, шаровая молния)

Учащиеся называют явления, рассказывают касательно своих наблюдениях. При необходимости наставник помогает вместе с ответами.

V. Закрепление темы

Класс распилить в 0 группы. Каждая комплект получает картинку от изображением одного времени года. Задание: Собрать пазл, объяснить, что такое? после момент возраст изображено возьми картине, вобрать в себя явления природы, характерные чтобы сего времени года. Объяснить принадлежащий выбор.

VI. Рефлексия

• Что нового ваш брат узнали получи и распишись уроке?

• Какие задания вас понравилось выполнять?

• Что вы было непонятно?

VII. Оценивание учащихся

VIII. Домашнее вопрос

1. Записать, какие явления природы ваш брат будете созерцать во сии дни.

2. Творческое задание: подготовить известие по части каком-либо явлении природы.

Добавить прочтение

* Нажимая "Отправить" Вы подтверждаете единство вместе с политикой конфиденциальности .